Справочник «Славгород»

Славгород - город областного подчинения в Могилевской области, центр Славгородского района. В справочниках Славгорода указано, что город имеет пристань на реке Сож при впадении в нее реки Проня. Согласно переписи населения в 2006 году специальными организациями Славгорода количество жителей города составляло 8,2 тысяч человек. Впервые упоминается около 1136 в составе Смоленского княжества. В 13-18 веке существовал Пропойский замок. С 1924 центр Пропойского района в БССР. С 1938 городской поселок. С 1945 город, переименован в Славгород. В 1962-1965 входил в состав Быховского района.

Среди множества достопримечательностей района и города туристические компании Славгорода советуют, в первую очередь, посетить такие:
Славгородской Свято-Рождества-Богородицкая церковь;
Славгородский здание почтовой станции;
здание церковноприходской школы (конец 18 в.);
жилые дома (нач. 20 в.);
Славгородский парк - памятник садово-паркового искусства.
Остановиться в городе можно в гостинице «Сож». В городе действует ряд образовательных, медицинских и культурных учреждений Славгорода.

Экономическую стабильность району дают предприятия Славгорода, занимающиеся выпуском строительных материалов, а так же пищевой промышленностью. Агропромышленный коплекс района представляют такие фирмы Славгорода:
УКСП «Присожье»,
ОАО «ПМК - 96 «Водстрой»,
филиал ОАО СПК «Огневское» по производству свинины,
ОАО «Славгородрайагропромтехника» и другие.

В городе выпускаются желтые страницы Славгорода, где есть справочная информация по адресам и телефонам Славгорода.
96071 69945 23638 2374