Справочник «Октябрьский»

Октябрьский - городской поселок в Гомельской области Беларуси, центр Октябрьского района. В справочниках Октябрьского указано, что поселок раскинулся на реке Нератовка. Образован 31 августа 1954 г. в результате соединения деревень Рудобелка, Карпиловка, и Рудня. С этого времени и получил статус райцентра.

Что касается планировки, то строительные организации Октябрьского сообщают, что она квартальная, вытянутая с юга на север. Река делит город на северную и южную части. Основным планировочным ядром является центральная площадь, вокруг которой расположены административные здания, торговый центр и основные места отдыха. На востоке в последние десятилетия сложился микрорайон, застроенный трех - и пяти-этажными жилыми домами. В 1987-93 годах в основном на севере поселка возведено 189 каменных, коттеджного типа домов. На месте бывшей лесопилки в центре поселка строится новый квартал (с 2010 года). В городе действуют такие учреждения Октябрьского как: ПТУ сельского хозяйства, районная гимназия, 2 средние, детско-юношеские спортивная и музыкальная школы. А так же 3 дошкольных учреждения, Дом культуры, Центр истории и культуры, картинная галерея (с 1990 года), 2 библиотеки, кинотеатр. Райбольницы, 2 аптеки, районный узел связи, типография, зоопарк.

В городе работает и ряд предприятий Октябрьского. Среди них есть предприятия пищевой (завод сухого обезжиренного молока, хлебозавод), деревообрабатывающей промышленности. Центр КСУП "Совхоз« Октябрьский ». Среди компаний Октябрьского комбинат бытового обслуживания, автопарк, райагросервис, лесхоз, строительная организация. Полный перечень всех фирм Октябрьского можно найти на желтых страницах Октябрьского. Здесь же размещены и все адреса и телефоны Октябрьского.
95435 69390 23557 2374